详细信息
标题 关于黄河大桥交通拥堵问题
地址 滨州市滨城区
姓名
内容
每天上下班高峰黄河大桥非常拥堵,尤其是大桥南北两个转盘处各个方向的车辆挤作一团互不相让,车辆剐蹭时有发生,更是加重了拥堵。看到我们高新区的交警同志骑着摩托车往返于黄河两岸指挥过往车辆也非常的辛苦,靠人工吹哨来分流各个方向的车辆,牵扯了大量的人力和精力,大桥南头也采取了延长护栏的措施来治理拥堵,在此对高新区交警的付出和努力表示敬意。为缓解大桥拥堵的现状,使人们出行更加顺畅,也为了减轻交警同志的工作量,在此提几点建议:可以在大桥两头的转盘处安装红绿灯,各个方向交替通行,并安装监控设备,对不按道路标线行驶,压线行驶,乱串车道,乱超车等现象进行严格管理、违章者进行处罚,希望能对驾驶员起到规范作用。个人的一点见解,不是很专业,不知是否可行,希望能对我们的交通治理有所帮助,也希望相关部门能对大桥交通问题多做研究,制定出更加科学有效的方案。
回复日期 2018-4-23 16:22:22
回复部门 高新区互动管理员
回复内容
您好,来电已收悉。高新区交警大队回复:如将环岛改为按信号灯通行,通行能力将进一步降低。目前黄河四桥已正式立项,预计2021年建设完成,届时将极大的缓解大桥的交通拥堵问题。