详细信息
标题 野生动物展演需要相关部门审批,请保护好野生动物
地址 滨州市高新区小营步行街
姓名 胡萌
内容
2月28日起,由滨州高新区社会事务局主办的文化大集活动即将开始。据媒体报道(http://binzhou.iqilu.com/bzminsheng/2018/0226/3845215.shtml ),该活动将有马戏团演出,涉及的动物种类、数量、是否经过国家林业局或者山东省林业厅的审批,情况不明。根据野生动物保护法和国家林业局2016年12号公告,国家重点保护野生动物的展演必须经过审批才是合法的。特此请公示审批文件。同时也呼吁取消动物展演。随着动物保护意识的提升,对动物研究的深入,动物表演正在逐步被取消或限制。例如住建部早在2010年就要求城市动物园取消所有的动物表演。敬请更好的保护野生动物,取消动物展演。
回复日期 2018-3-8 14:18:36
回复部门 高新区互动管理员
回复内容
您好,经高新区社会事务局核实,2018元宵节文化大集由滨州高新区管委会主办,山东九尾狐旅游文化公司承办,滨州金禾文化传播公司协办。其中动物展演为文化大集商业演出项目,演出单位为宿州市动物表演六团,持有国家林业局颁发的《驯养繁殖许可证》[2013-237号]。安徽省林业厅颁发的《驯养繁殖许可证》(皖发驯繁【2014-6号】),经调查,演出单位证件齐全,具备动物展演资格。